Marcos Breda

Mora em Rio de Janeiro

RIO DE JANEIRO, BRASIL

SOBRE

Marcos Breda é ator. É também professor, produtor, locutor e dublador.

Notícias

Carregando ...

    FOTOS ATUAIS

    • NOME ARTÍSTICO

      Marcos Breda

    • PROFISSÃO

      Ator

    • NACIONALIDADE

      Brasileiro

    • LOCALIDADE

      Rio de Janeiro, RJ, Brasil

    • DRT

      008013/83 / RS

    É graduado em Letras pela UFRGS (1990) e mestre em Teatro pela UNIRIO (1999).
    Quando ainda era estudante, no início da década de 1980, Breda começou a trabalhar com teatro e fazer pequenas atuações em filmes realizados em Porto Alegre. Em 1983 passou a fazer parte do grupo teatral Vende-se Sonhos, com o qual participou das criações coletivas "Trenaflor" e "Das Duas, Uma". Em 1985 integrou-se ao elenco do grande sucesso do teatro gaúcho "Bailei na Curva".
    Em 1986 foi chamado para protagonizar, ao lado de Malu Mader, o filme "Feliz Ano Velho", pelo qual recebeu o prêmio de Melhor Ator no Festival de Gramado. Mudou-se para São Paulo e, em seguida, para o Rio de Janeiro. Tornou-se conhecido em todo o país com a telenovela "Mandala", da TV Globo.
    Mesmo com dezenas de trabalhos em cinema e televisão, Marcos Breda nunca parou de fazer teatro. A partir de 2002, associou-se com a atriz Camila Pitanga e com a empresa Caravana Produções Associadas, responsáveis pela montagem dos espetáculos "Arlequim, Servidor de Dois Patrões", "A Maldição do Vale Negro" e "Farsa".
    Marcos Breda recebeu o Kikito de Melhor Ator de Curta-metragem em Gramado, por "Sargento Garcia", em 2000. No mesmo ano, recebeu o Prêmio Prawer/APTC por seu trabalho nos filmes "Sargento Garcia" e "Dois Filmes em Uma Noite". Em 2003, recebeu ainda o Prêmio Qualidade Brasil como Melhor Ator de Comédia pela peça "Arlequim, Servidor de Dois Patrões".

    Trabalhos

    2018 - Longa Metragem - Dragões (Gustavo Spolidoro)

    2018 - Longa Metragem -A cabeça de Gumercindo saraiva (Tabajara Ruas)

    2018 - Série- Se Eu Fechar os Olhos Agora (Carlos Manga Jr.)

    2018 - Série- Tô de Graça (Marco Rodrigo )

    2018 - Série-Chuteira Preta (Paulo Nascimento)

    2018 - Série-Santos Dumont: Mais Leve que o Ar (Estevão Ciavatta/Fernando Acquarone)

    2018 - Teatro- Irmãozinho Querido (Flávio Marinho)

    2018 - Teatro-Três Casamentos Uma História (José Lavigne)

    2017 - Novela - O Rico e o Lázaro (Edgard Miranda)

    2016 - Novela - Haja Coração (Teresa Lampreia)

    2016 - Teatro- O Beijo No Asfalto (Marco Antônio Braz)

    2015 - Documentário - Filme Para um Bom Fim (Boca Migotto)

    2015 - Série - Republica do Perú – TV Brasil (Carolina Paiva)

    2015 - Teatro - Garagem (Gustavo Paso)

    2014 - Documentário - Para Sempre Teu, Caio F. (Candé Salles)

    2014 - Série - Animal – GNT (Paulo Nascimento)

    2014 - Série - Sexo e as Negas – Rede Globo ( Cininha de Paula)

    2014 - Teatro - Oleanna (Gustavo Paso)

    2013 - Documentário - Sobre Sete Ondas Verdes Espumantes – Documentário (Bruno Polidoro)

    2013 - Longa Metragem - O Senho da Guerra (Tabajara Ruas)

    2013 - Novela-Amor e Revolução (Reynaldo Boury)

    2013 - Série - Oxigênio – RBS (Pedro Zimmermann)

    2013 - Série - Pé Na Cova – Rede Globo (Cininha de Paula)

    2013 - Série - Se Eu Fosse Você – FOX (Paulo Fontenelle)

    2013 - Teatro - Baile na Curva – 30 anos do grupo Do Jeito Que Dá (Julio Conte)

    2013 - Teatro - O Dia em que Raptaram o Papa (Tadeu Aguiar)

    2012 - Longa Metragem - Rondon: o Grande Chefe, (Marcelo Santiago)

    2012 - Série - Fora de Controle – Gullane Filmes S/A (Johnny Araújo )

    2012 - Teatro - Rodrigueanas: Tragédias para Rir ( Luis Artur Nunes)

    2012 - Teatro - Romeu na Roda (Cláudio Torres Gonzaga)

    2011 - Longa Metragem - Os Senhores da Guerra (Tabajara Ruas)

    2011 - Longa Metragem - Somos tão Jovens (Antonio Carlos Fontoura)

    2011 - Novela - Amor e Revolução – SBT (Reynaldo Boury )

    2011 - Teatro - Adorei o Que Você Fez (Alexandre Reinecke)

    2011 - Teatro - O Caso Valkíria R (Victor Garcia Peralta)

    2010 - Série - Na Forma da Lei – Rede Globo (Wolf Maya )

    2010 - Teatro - O Mambembe (Almir Telles)

    2009 - Novela - Caras e Bocas – Rede Globo ( Jorge Fernando)

    2008 - Curta Metragem - Animais Domésticos (Alexandre Lydia)

    2008 - Curta Metragem - Me Escapa (Leonardo Rocha)

    2008 - Longa Metragem - Efeito Sanfona (André D’Lucca)

    2008 - Longa Metragem - O Inventor de Sonhos (Ricardo Nauemberg)

    2008 - Novela - Minha Terra, minha Mãe - TPA (Televisão Pública de Angola) (Reynaldo Boury)

    2007 - Novela - Paixões Proibidas – TV Bandeirantes ( Ignácio Coqueiro)

    2007 - Teatro - Farsa, textos de Cervantes ( Luiz Arthur Nunes)

    2006 - Novela - Floribella 2 – TV Bandeirantes (Elizabetta Zenatti )

    2006 - Teatro - Arte (Alexandre Reinecke)

    2006 - Teatro - Lavanderia Brasil (Moacir Chaves)

    2005 - Novela - Essas Mulheres – Record (Flávio Colatrello)

    2005 - Novela - Senhora do Destino – Rede Globo (Wolf Maya )

    2004 - Curta Metragem - O Sebo (Jorge Monclar)

    2004 - Curta Metragem - São João do Carneirinho (Tarcisio Lara Puiati)

    2004 - Longa Metragem - Sal de Prata (Carlos Gerbase)

    2004 - Novela – Kubanacan – Rede Globo (Wolf Maya)

    2004 - Novela – Malhação – Rede Globo (Roberto Vaz)

    2004 - Série - Sítio do Picapau Amarelo – Rede Globo (Cininha de Paula )

    2004 - Teatro - A Maldição do Vale Negro (Luiz Arthur Nunes)

    2003 - Curta Metragem - O Refém (Alan Minas)

    2002 - Teatro - Arlequim, Servidor de Dois Patrões (Luiz Arthur Nunes)

    2001 - Curta Metragem - A Encomenda (Alan Minas)

    2001 - Curta Metragem - Colher de Chá ( Jorge Monclar)

    2001 - Longa Metragem - My Father – Rua Alguém, 5555 (Egidio Eronico)

    2001 - Série - O Amante Amador – RBS (Carlos Gerbase )

    2001 - Série - Quintos dos Infernos – Rede Globo (Wolf Maya )

    2001 - Teatro - Os Olhos Verdes do Ciúme (Caio de Andrade)

    2000 - Curta Metragem - O Abajur Lilás (Jorge Monclar)

    2000 - Curta Metragem - Sargento Garcia (Tutti Gregianin)

    2000 - Novela - Uga-Uga – Rede Globo (Wolf Maya)

    2000 - Teatro - Luzes da Boemia (Aderbal Freire-Filho)

    1999 - Novela - A Guerra dos Pinto – TV Bandeirantes (Sérgio Celeste )

    1999 - Novela - Tiro e Queda – Record (Jacques Lagoa)

    1998 - Média Metragem - Dois Filmes em Uma Noite (Fabiano Souza)

    1998 - Novela – Malhação – Rede Globo (Dodô Brandão)

    1998 - Novela – Zazá – Rede Globo (Jorge Fernando)

    1998 - Teatro - Omelete (Hamilton Vaz Pereira)

    1996 - Curta Metragem - Nós (Fabiano Souza)

    1996 - Longa Metragem - For All (Luis Carlos Lacerda e Buza Ferraz)

    1996 - Novela - Xica da Silva – TV Manchete (alter Avancini )

    1996 - Teatro - O Homem e a Mancha (Luiz Arthur Nunes)

    1996 - Teatro - O Mercador de Veneza ( Amir Haddad)

    1996 - Teatro - Roberto Zucco (Moacir Chaves e Gilles Dao)

    1995 - Novela - As Pupilas do Senhor Reitor – SBT (Nílton Travesso)

    1995 - Novela - Explode Coração – Rede Globo (Dennis Carvalho)

    1995 - Série - Confissões de Adolescente – TV Bandeirantes (Daniel Filho )

    1995 - Teatro - Como Diria Montaigne (Luiz Arthur Nunes)

    1994 - Curta Metragem - Jogos (Mariângela Grando)

    1994 - Série - O Caso Eu Conto Como o Caso Foi – TV Manchete (Lúcia Murat )

    1994 - Teatro - Bailei na Curva (Júlio Conte)

    1993 - Novela - Guerra sem Fim – TV Manchete (Marcos Schetchmann )

    1993 - Série - Contos de Verão – Rede Globo (Roberto Faria)

    1993 - Teatro - A Bela Adormecida (Chico Expedito)

    1992 - Teatro - A Caravana da Ilusão (Luiz Arthur Nunes)

    1992 - Teatro - A Dama e o Vagabundo (Marcelo Saback)

    1992 - Teatro - A Volta ao Lar (Luiz Arthur Nunes)

    1991 - Novela – Vamp – Rede Globo (Jorge Fernando)

    1991 - Teatro - Os Gigantes da Montanha (Moacyr Góes)

    1990 - Novela - Gente Fina – Rede Globo (Gonzaga Blota)

    1990 - Teatro - Retrato de Corpo Inteiro (Cláudio Torres Gonzaga)

    1989 - Novela - Que Rei sou Eu? – Rede Globo ( Jorge Fernando )

    1989 - Série - Os Anos 80 – RBS (Alice Urbim )

    1988 - Novela – Mandala – Rede Globo (Ricardo Waddington )

    1988 - Teatro - O Amigo da Onça (Paulo Betti)

    1987 - Novela – Helena – TV Manchete (Luís Fernando Carvalho e Denise Sarraceni)

    1987 - Teatro - De Repente, no Recreio (Karen Acioly)

    1986 - Longa Metragem - Feliz Ano Velho (Roberto Gervitz)

    1985 - Curta Metragem - O Dia em que Dorival encarou a Guarda (Jorge Furtado e José Pedro Goulart)

    1985 - Curta Metragem - Temporal (Jorge Furtado e José Pedro Goulart)

    1985 - Longa Metragem - Quero ser Feliz (Sérgio Lerrer)

    1985 - Série - O Tempo e o Vento – Rede Globo (paulo José)

    1985 - Teatro - Bailei na Curva ( Júlio Conte)

    1984 - Teatro - Das Duas, Uma (Direção coletiva do grupo Vende-sê Sonhos)

    1984 - Teatro - Mil e Uma Histórias (Nestor Monastério)

    1983 - Longa Metragem - Me Beija ( Werner Schünemann)

    1983 - Longa Metragem - Verdes Anos (Giba Assis Brasil e Carlos Gerbase)

    1982 - Longa Metragem - Inverno (Carlos Gerbase)

    1982 - Média Metragem - Às Margens Plácidas (Sérgio Silva)

    1982 - Série – Quizumba – TVE/RS (Jorge Furtado)

    1982 - Teatro - Marat-Sade (Nestor Monastério)

    1982 - Teatro - Trenaflor (Direção coletiva do grupo Vende-sê Sonhos)


    Cursos

    1999 - Curso - Pós-graduado (Mestrado) em Teatro pela Universidade do Rio de Janeiro (UNI-RIO)

    1990 - Curso - Graduado em Letras pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)

    Alguns dados foram omitidos.

    Somente produtores de elenco podem ter acesso aos dados de contato desse artista.


    Gostaria de se cadastrar como produtor de elenco? Solicite aqui.


    Curinga

    NOME DO AGENTE

    Curinga

    TELEFONE

    (21) 9834-80003 (Fixo)

    TELEFONE

    (21) 2540-7881 (Fixo)

    • IDADE

      60 anos

    • PESO

      77kg

    • Altura

      1.71m

    • Calçado

      41

    • Manequim

      42

    • Artes Marciais

      Judô

    • Cor do Cabelo

      Grisalho

    • Cor dos Olhos

      Verdes

    • Cor da Pele

      Morena Clara

    • Esportes que Pratica

      Bicicleta

      Capoeira

      Corrida

      Esqui

      Futebol

      Musculação

      Natação

      Ping Pong

      Skate

    • Funções

      Ator

    • Habilidades

      Apresentador (a)

      Mestre de Cerimônias

      Locutor(a)

      Canto Popular

      Teatro Musical

      Dublador (a)

      Comediante

      Diretor

      Escritor

    • Idiomas Fluentes

      Inglês

    • Instrumentos Musicais

      Bandolim

    • Sotaque Natural

      BR/Sul

    • Tipo de Cabelo

      Ondulado

    • Veículos

      Barco

      Caminhão

      Carro

      Bicicleta

      Jet Ski

      Motocicleta

      Motocross

      Kart

      Quadriciclo

      Triciclo

      Cavalo

    • Habilidade de circo

      Acrobacia

    • Manequim

      42

    • Calçado

      41

    • Formação

      Curso Livre

      Formação Acadêmica

    • Possui cadastro em

      Globo

      Band

      SBT

      Record

      Outros

    • Tatuagens

      Nenhuma

    • Tamanho do Cabelo

      Curto

    • Tipo de Cabeleira

      Normal

    • Tipo Étnico

      BR/Sul

      Italiano

    • Sotaque que domina

      Inglês

    • Tipo Físico

      Normal